Spielzeugauktion 25.3. und 31.3./1.4.2006
Seite 11 / 52
(2596
Nr. 1014
Limit: 120 €
MÄRKLIN Spur 0, Kranwagen, 16,5 cm, 1768, leicht bespielt, guter Zust.
Nr. 1015
Limit: 30 €
2 Teile MÄRKLIN, Spur 0, 1727, Personenwagen, 3. Klasse, 1x Seitenwände durchbohrt, 1x Dach übermalt
Nr. 1016
Limit: 60 €
Bahnsteigsperre, 2-teilig, Blech, handlackiert, 21 cm breit, bespielt, Lackfehler, lithogr.
Nr. 1017
Limit: 40 €
BING Bahnhofsgebäude, Blech, lithogr., Grundplatte 27 cm breit, elektr. beleuchtet, 1 Blech am Kamin fehlt, 1 Lackfehler am Dach, sonst gut
Nr. 1018
Limit: 30 €
BING Toilettenhäuschen, KIBRI, Blech, 5,5 cm, leicht bespielt
Nr. 1019
Limit: 30 €
Bahnwärterhäuschen, Blech, handlackiert, Uralt, 9,5 cm hoch, altersbedingte Lackfehler
Nr. 1020
Limit: 20 €
MÄRKLIN Spur 0, Tender, 910/0, blau/grün, leicht bespielt, gut
Nr. 1021
Limit: 70 €
MÄRKLIN Konv., Spur 0, Gleismaterial, 2 Elektroweichen, Radius 12, 2 Handweichen, gerade, gebogene u. kurze Stücke, bespielt, leicht angelaufen, 1 Transformator, 270A, stärker bespielt ( n. a. T. f. )
Nr. 1022
Limit: 40 €
MÄRKLIN Spur 0, Modellgleise, gerade, Vollprofil, 12 Teile, guter Zust. ( n. a. T. f. )
Nr. 1023
Limit: 50 €
BING Spur 1, Brücke, Blech lithogr., Rampen, guter Zust.
Nr. 1024
Limit: 350 €
BING Spur 1, Zug, Schlepptenderlok B, elektr. Ausführung, elektr. beleuchteter Frontscheinwerfer, Zugsteuerungsschalter entfernt, Zweipersonenwagen, Gepäckwagen, schöner Orig.-Zust., 1 Türgriff am Gepäckwagen fehlt
Nr. 1026
Limit: 70 €
Bahnhof, Spur 0, Vorkrieg, Blech lithogr., vorne 2 Türen, Überdachung, lithogr. Durchgangsbereich, mit Fahrzeug u. Passanten, hinten Zugmotiv, sowie 2 Türen, bespielt, guter Zust.
Nr. 1027
Limit: 220 €
MÄRKLIN Bahnsteigsperre, 25,5 cm, mit Schildern, altes MÄRKLIN-Zeichen, schöner Orig.-Zust.
Nr. 1028
Limit: 130 €
MÄRKLIN 13459, Ampel, Blech, 18 cm, bis auf minim. Lackfehler guter Zust., techn. nicht geprüft
Nr. 1029
Limit: 40 €
KIBRI Schild mit Mülleimer, 16 cm, 2 Papierstreifen fehlen, Lampe fehlt, sonst gut
Nr. 1030
Limit: 40 €
MÄRKLIN 2 Schilder, 1x Gleise überschreiten ist verboten, 12 cm, altersbedingte Lackfehler, 1 Warnschild 17 cm, sehr guter Zust.
Nr. 1031
Limit: 2500 €
außergew. Blechlandschaft, Haus am See, mit Brücke, Holztreppe, Wohnhaus mit sehr aufwendiger Bemalung, seitl. kl. Schaukel, Wasserbecken mit Wasserfontäne, Haupthaus diente als Wasserbehälter, sehr schöner unberührter Orig.-Zust., eingeliefert von einem alten Biberacher Spielwarengeschäft, Grundplatte 38 x 57 cm, sehr schöne Deko. zu einer Märklin Uralt-Anlage, makelloser Orig.-Zust.
Nr. 1032
Limit: 40 €
Telefon, Blech, 13,5 cm, mit Inneneinrichtung, Wählscheibe u. Hörer, leicht bespielt, gut
Nr. 1033
Limit: 90 €
KBN Richtungsanzeiger, Blech lithogr., beleuchtet, Celluloidschild fehlt, 19 cm, 1 Automat, Bahnsteigkarten, Einwurf 10 Pfennig, bespielt, guter Zust.
Nr. 1034
Limit: 160 €
MÄRKLIN Spur 0, Bahnwärterhäuschen, Grundplatte 14 x 8 cm, Birne am Lichtsignal fehlt, mit Summer, techn. nicht geprüft, optisch in sehr gutem Zust.
Nr. 1035
Limit: 60 €
BING Bahnsteigkarten-Automat, 11,5 cm, mit Bahnsteigkarten, teilw. Lackablösung, 1 Briefkasten, Blech lithogr., 10 cm, bespielt, gut
Nr. 1036
Limit: 450 €
MÄRKLIN Kranwagen, Uralt, Spur 1, Blech handlackiert, 17,5 cm, mit Ausleger, 29 cm
Nr. 1037
Limit: 600 €
MÄRKLIN Güterschuppen, Blech handlackiert, Grundplatte 36 x 14 cm, 2 Schiebetüren, Verladekran, Kran ohne Kette, Kugelhaken liegt lose bei, bis auf kl. Lackfehler guter Orig.-Zust.
Nr. 1038
Limit: 180 €
Güterwagen, Uralt, Spur 1, Seitenwände umklappbar, 4-achsig, Bleipuffer, 1 Puffer fehlt, 22 cm, bespielt, kl. altersbedingte Lackfehler, sonst gut
Nr. 1039
Limit: 120 €
BING Uralt, Spur 1, Brauereiwagen, Münchner Kindl, 14 cm, Blech handlackiert, altersbedingte Lackfehler am Dach, sonst gut
Nr. 1040
Limit: 350 €
BING 4-achsiger Kühlwagen, Old Dutch Cleanser Cudahy Refrigerator Line, 4226, Blech lithogr., 23 cm, sehr guter Zust.
Nr. 1041
Limit: 380 €
BING Spur 1, Kühlwagen, Budweiser, Anheuser Busch, Bierwagen, 3600, Blech lithogr., minim. Druckstelle seitlich, sowie am Dach, Litho ins sehr gutem Zust., 23 cm
Nr. 1042
Limit: 750 €
MÄRKLIN Bahnsteigüberdachung, 38 cm breit, 16 cm tief, Lackablösungen eine Seite der Bodenplatte, andere Seite kl. Lötstellen von ehemals fest montierten Figuren, Dach u. Säulen in sehr schönem Orig.-Zust.
Nr. 1043
Limit: 180 €
MÄRKLIN Stellwerkhaus, Blech, handlackiert, 27,5 cm hoch, altes MÄRKLIN-Zeichen, sehr guter Zust.
Nr. 1044
Limit: 80 €
CABO Güterschuppen, Blech, Grundplatte 25 x 14,5 cm, 2 Schiebetüren, vorne Flügeltür, elektr. beleuchtet, guter Zust.
Nr. 1045
Limit: 40 €
MÄRKLIN 3 Fahnenmasten, ohne Fahne, 29,5 cm
Nr. 1046
Limit: 40 €
MÄRKLIN 2 Lampen, Spur 0, 13447, 20 cm, minim. Lackfehler, guter Zust.
Nr. 1047
Limit: 60 €
MÄRKLIN 3 Schilder, 1x Pfeifen, 2 Warnschilder, mit Guss-Sockel
Nr. 1048
Limit: 40 €
MÄRKLIN 2 Lampen, 13453/1, 29,5 cm, guter Zust.
Nr. 1049
Limit: 40 €
BING Spur 1, Uralt, Signal, 2-flügelig, 2 Karten fehlen, kl. Lackfehler
Nr. 1050
Limit: 40 €
MÄRKLIN Spur 1, Prellbock, altes MÄRKLIN-Zeichen, Blech handlackiert, Federpuffer, sehr guter Zust., leichte Lackablösungen oben
Nr. 1051
Limit: 60 €
BING Waage, Blech lithogr., 9 cm, 1 Sackwaage
Nr. 1052
Limit: 60 €
Gepäckwagen, Blech, Guss-Speichenräder, 13 cm, dazu passend 1 Sackkarre, kl. Lackfehler, guter Zust.
Nr. 1053
Limit: 40 €
6 Hinweisschilder mit Guss-Sockel, 8 - 9 cm, 1 Tafel, 1 Fuß fehlt,
Nr. 1054
Limit: 40 €
MÄRKLIN 2 Schilder, 1x Gleise überschreiten ist verboten, 1x Warnschild, Pfeil nach unten, guter Zust.
Nr. 1055
Limit: 70 €
2 Teile Schilder, Uralt, Blech, Guss-Sockel, 1x Halt, wenn die Schranke geschlossen, 1 x Warnschild, 13 u. 14 cm, bespielt, guter Zust.
Nr. 1056
Limit: 60 €
MÄRKLIN 2 Schilder, Gleise überschreiten verboten u. Warnschild, guter Zust., 1 Läutewerk, Flugrost, bespielt
Nr. 1057
Limit: 60 €
MÄRKLIN Bahnsteigkarre, Blech, 13 cm, Uhrwerk intakt, Lackfehler auf der Ladefläche, altes MÄRKLIN-Zeichen, Figur später aufgeklebt
Nr. 1058
Limit: 60 €
2 Teile, 1 x Bahnsteigkarre, 9 cm, Blech handlackiert, Guss-Speichenräder, kl. Lackfehler, wohl MÄRKLIN, 1 x Servierwagen, MÄRKLIN, mit Deckel, ohne Zubehör, guter Zust.
Nr. 1059
Limit: 450 €
MÄRKLIN Spur 1, Schlepptenderlok B, teilw. farblich etwas ausgebessert, nur unter UV-Licht sichtbar, Stift am Aufziehmechanismus sitzt nicht richtig im dafür vorgesehenem Loch, handlackiert, grün/schwarz mit goldenen u. roten Zierlinien, Uhrwerk intakt, Vorwärts, Rückwärts, mit Bremse, Tender lithogr., wohl etwas jünger, jedoch altes MÄRKLIN-Zeichen, optisch in sehr schönem Zust.
Nr. 1060
Limit: 220 €
BING Spur 1, Schlepptenderlok B, Blech lithogr., grün/schwarz mit roten u. hellgrünen Zierlinien, Uhrwerk intakt, Uhrwerk zur Maschine passend?, optisch bespielt, guter Zust.
Nr. 1061
Limit: 80 €
ELASTOLIN Konv. Bahnhofsfiguren, Spur 0, 14 Teile, meist Zust. 2 - 3, Bahnpersonal u. Reisende
Nr. 1062
Limit: 60 €
ELASTOLIN 13 Teile Bahnhofsfiguren, Spur 0, Bahnpersonal u. Reisende, meist Zust. 2 - 3
Nr. 1063
Limit: 60 €
ELASTOLIN 12 Teile, Spur 0, Bahnpersonal u. Reisende, meist Zust. 2 - 3 ( n. a. T. f. )
Nr. 1064
Limit: 30 €
ca. 30 Teile Eisenbahnfiguren untersch. Gr., teils Masse, teils Guss, teils Kunststoff, älter u. jünger, untersch. Zust., interessante Fundkiste ( n. a. T. f. )