Winterauktion 2023
Seite 18 / 18
Puppen, Puppenstuben, Spielzeug
(872
Nr. 975
Winterauktion 2023
Limit: 90 €
Konv., darunter 1x Bär, 1935, ohne Knopf, Glasaugen, beriebene Nasenspitze, Filztatzen, teilw. ausgeb., sowie 2x übernäht, lange abgeknickte Arme, Buckel, goldfarbenes Mohair, bespielter Zust., 30 cm, dazu 1x Snobby, mit Knopf, Schild u. Fahne, stehend, Nr. nicht lesbar, 9 cm, sowie 2x Zotty, bespielter Zust., 1 Orig.-Peter-Figur, Made in Austria, 10 cm, u. weitere STEIFF Tiere, meist bespielter Zust.
Nr. 976
Winterauktion 2023
Limit: 80 €
Federbäumchen, 50er Jahre, 50 cm, mit Spiegelglas-Christbaumkugeln, sowie kl. Pilzen, Lamettagirlande im Orig.-Kart., 2 Backformen
Nr. 978
Winterauktion 2023
Limit: 5 €
Außergewöhnliche Stoffpuppe, Alter?, 27 cm, wohl 30er Jahre, Celluloid-Anhänger
Nr. 980
Winterauktion 2023
Limit: 90 €
Schaukelpferd mit Reiter, 1 Bein fehlt, handbemalt, H: 12 cm, L: 14 cm
Nr. 981
Winterauktion 2023
Limit: 80 €
2 Teile, franz. Stoff-Mode-Puppen, 32 cm, wohl alte Seidenkleidung, um 1900
Nr. 982
Winterauktion 2023
Limit: 30 €
Fundkiste, darunter 1x Schachspiel (nur Figuren ohne Brett), vollständig in Holzbox, Alter?, wohl früh, H: 5-9 cm, ausgefallen, dazu einige Fundstücke, Blech-Clown mit Glocke, 15 cm, Uhrwerk defekt
Nr. 983
Winterauktion 2023
Limit: 50 €
ELASTOLIN
Konv. Figuren, Luffa-Bäume, Indianer, Cowboys, teilw. bespielter Zust.
Nr. 984
Winterauktion 2023
Limit: 40 €
Orig.-Teddy, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. unleserlich, 42 cm, dunkelbraunes Mohair, Tatzen bis auf 1 in unbespieltem Zust., Kippstimme hakt ein wenig
Nr. 985
Winterauktion 2023
Limit: 20 €
Orig.-Teddy, goldgelbes Mohair, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. unleserlich, Filz-Tatzen in gutem Zust., etw. eingestaubt, 35 cm
Nr. 986
Winterauktion 2023
Limit: 60 €
Panda-Bär, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 5315, Ledertatzen, 15 cm, sehr schöner Zust.
Nr. 987
Winterauktion 2023
Limit: 120 €
Außergew. Schaukasten, um 1900, geeignet für Krippenfiguren, B: 55 cm, H: 50 cm, T: 30 cm, 1 neapolitanisches Masse-Baby, außergew., nur an Selbstabholer
Nr. 988
Winterauktion 2023
Limit: 30 €
Puppenstuben-Küche auf Holzbeinen, mit Orig.-Bemalung, B: 88 cm, H: 88 cm, T: 48 cm, ohne Zubehör, nur an Selbstabholer
Ergebnis: 35,00 €
Nr. 989
Winterauktion 2023
Limit: 45 €
SASHA
Vinyl-Puppe, wohl mit Orig.-Kleidung, 42 cm
Nr. 990
Winterauktion 2023
Limit: 450 €
Du Mein, Stoffkopf, beschwert, deutl. sichtbare Hinterkopfnähte, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, mit Bauchnabel u. Poloch, Körper etw. eingestaubt, Druckstelle an der Stirn sowie vereinzelt Farbabrieb, 53 cm, Fingerspitzen teilw. berieben, ausdrucksstark
Nr. 991
Winterauktion 2023
Limit: 80 €
SIMON & HALBIG
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. Germany HALBIG S&H Nr. 4, braune nicht ganz fest sitzende Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, früher Gliederkörper, mit festen Handgelenken in schönem Zust., alte Kleidung, 33 cm
Nr. 992
Winterauktion 2023
Limit: 80 €
Konv. darunter 1x Hase, mit Kopfdrehmechanik, bespielt, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, H: 15 cm, stärkerer Mohair-Verlust, sowie 1x Molly, sitzend, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, starker Mohair-Verlust am Rücken, Sitzhöhe 14 cm, sowie 1x Hase, Samt, Augen etw. lose
Nr. 993
Winterauktion 2023
Limit: 220 €
DRESDNER PAPPE
Pfau, sehr schöne kräftige Farben, 11 cm, sehr schöner orig. Zust.
Nr. 994
Winterauktion 2023
Limit: 140 €
DRESDNER PAPPE
Aligator, schöne kräftige Farben mit deutlichen Maserungen, 12 cm
Nr. 995
Winterauktion 2023
Limit: 140 €
DRESDNER PAPPE
Hochzeitsschuh, mit zart rosafarbenen Seidenpapier, 10 cm
Nr. 996
Winterauktion 2023
Limit: 160 €
DRESDNER PAPPE
Champagner Flasche, Candy Container, Monopole, sehr schöne Papierarbeit
Nr. 997
Winterauktion 2023
Limit: 190 €
DRESDNER PAPPE
Grenadiermütze, innen mit rotem Seidenpapier, sehr schöne Prägung
Nr. 999
Winterauktion 2023
Limit: 90 €
LAUSCHA
Glasrosen, 3 St., sehr schöne Glasarbeit, gut erhalten, 9 cm, in untersch. Farben, ausgefallen