Winterauktion 2022
Seite 5 / 51
(2540
Nr. 209
Winterauktion 2022
Limit: 40 €
2 Teile, Pferde, 1x Papiermaché-Pferd auf Holz-Spanplatte, H: 23 cm, Holzräder, Zaumzeug Alter?, teilw. Beine nachtr. geklebt, 1x Holz-Pferd auf Holz-Rädern, H: 22 cm, sowie Holz-Schaf auf Metallrädern, H: 15 cm, L: 20 cm, 1 Blech-Schaukelpferd
Nr. 210
Winterauktion 2022
Limit: 30 €
Gr. Konv. Töpfe u. Pfannen, blau/weiß, für gr. Küche, Topf, H: 9 cm, D: 9 cm, reichh., bitte besichtigen
Nr. 211
Winterauktion 2022
Limit: 50 €
Gr. Konv. Weihnachtsausschmückungsteile, 2x ERZGEBIRGE Kerzenhalter, Engel, Masse/Holz, Alter?, 25-40 cm, wohl Nachkrieg, dazu einige schöne Pappe- u. Watteteile, einige Holzsterne, einige ERZGEBIRGE Engelsfiguren von WENDT & KÜHN, schönes Konv., dekorativ
Nr. 212
Winterauktion 2022
Limit: 50 €
Kinderaltar, Holz, Eiche geschnitzt, aufw. Arbeit, mit einigen Silber Kerzenständern, u. Utensilien, H: 80 cm, B: 40 cm, dekorativ, wohl um 1940
Nr. 214
Winterauktion 2022
Limit: 15 €
Konv. Fundkiste, Celluloid-Puppen, teilw. gut, teilw. bespielt, u.a. CELLBA Junge, in Orig.-Kleidung, gem. 25, fester Kopf, bewegl. Arme u. Beine, 26 cm, 1x SiR, Mädchen, gem. 20 Germany 23, Arme etw. lose, Druckstelle auf der Nase, steife Beine, u.v.m., bitte besichtigen
Nr. 215
Winterauktion 2022
Limit: 30 €
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. DEP, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, kl. restaurierter Chip am Ohr, franz. Gliederkörper, gut, Farbabplatzer an den Händen, sowie 2 Finger restauriert, 61 cm, dazu reichh. Accessoires, 3 Glaskugeln, Perlentaschen, 1x Holzklavier, funktionstüchtig, H: 13 cm T: 27 cm
Nr. 216
Winterauktion 2022
Limit: 150 €
Konv. Kinderspiele, Kinderpost, Briefmarken, Postanweisung, Telegramme, Fernsprecher, im Orig.-Kart., "Die fliegenden Hüte", "Der mechanische Roboter", Märchen 1x1, "Record-Mosaik" u. Halma, sehr schönes Konv., auf Vollständigkeit nicht gepr., bitte besichtigen
Nr. 217
Winterauktion 2022
Limit: 30 €
Konv. Puppen, darunter Papiermaché-Kurbelkopf-Puppen, HEUBACH KÖPPELSDORF, Masse-Baby, auf Toddler-Körper, 2x Papiermaché-Kurbelkopf-Puppen, fest einges. Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Masse-Gliederkörper, neuer, insges. 8 Puppen, etw. eingestaubt
Nr. 218
Winterauktion 2022
Limit: 50 €
Konv. Puppenstuben-Puppen, Alter?, 3x Biskuit-Porzellan-Kurbelköpfe, gem. G.K.44 14, schwarze fest einges. Glasaugen, Masse-Körper, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, bewegl. Arme u. Beine, 14-16 cm, dekorativ
Nr. 219
Winterauktion 2022
Limit: 160 €
S&C
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, sehr feine Modellierung, Gliederkörper, gut, 2 Finger restauriert, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Kinngrübchen, leichtes Doppelkinn, sehr feine ausmodell. Ohren, durchst., gem. 12 S.&C. Germany, 62 cm, Kleidung alt, Echthaar-Perücke, ausdrucksstark
Nr. 220
Winterauktion 2022
Limit: 60 €
GAULTIER
Marotte, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, blaue fest einges. Glasaugen, gem. FG in Kartusche, aufges. Perücke, Kleidung, Alter?, 30 cm, Musikspielwerk intakt
Nr. 221
Winterauktion 2022
Limit: 180 €
2 Teile, Puppen, 1x wohl KESTNER, gem. 209-13 N Germany, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Haarriss seitl. über die Schläfe sowie über Augenbraue, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, teilw. farbl. ausgeb., 60 cm, dazu ARMAND MARSEILLE, 390, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, alte Perücke, Kleid aus alten Stoffen genäht, Orig.-Gliederkörper, Farbabweichungen, 46 cm, sowie BSW im Herz, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Kindergesicht, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, franz. Gliederkörper, gut, Kleidung nachgenäht, 64 cm
Nr. 222
Winterauktion 2022
Limit: 50 €
Konv. Puppen, darunter FRANZ, SCHMIDT & CO, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Baby, gem. F&S&C 1295, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, Masse-Sitzbaby-Körper, Haarriss an der Kopfkrone, 45 cm, dazu 1 Masse-Baby, sowie 1 bespielte SCHILDKRÖT Puppe
Nr. 223
Winterauktion 2022
Limit: 80 €
Engl. Wachs-Brustblattkopf-Puppe, kobaltblaue Glasaugen, leicht ausmodell. Nasen- sowie Mund- u. Ohrenpartie, einzeln einges. Echthaar, Wachsunterarme, sowie –beine, Kleidung, Alter?, 34 cm, unter Glassturz, um 1880
Nr. 224
Winterauktion 2022
Limit: 80 €
Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gem. 509 DEP, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, fest aufges. Echthaar-Perücke, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Masse-Unterarm, 1 Arm fehlt, abgenähter, gegliederter Lederkörper, Masse-Unterschenkel, 46 cm, dazu Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. SIMON & HALBIG Nr. 109 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Gliederkörper, farbl. überarbeitet, Kleidung neuer, 63 cm, etw. eingestaubt
Nr. 225
Winterauktion 2022
Limit: 60 €
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, auf der Stirn markiert W, durchst. Ohren, sehr schön erhaltener Gliederkörper, alte Echthaar-Perücke, alte Kleidung, 52 cm, ausdrucksstark
Nr. 226
Winterauktion 2022
Limit: 120 €
3 Teile Puppen, darunter Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Kindergesicht-Puppe, gem. 1902 Nr. 9, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, franz. gegliederte Arme mit festen Handgelenken, Masse-Körper, sowie einfache ungegliederte Masse-Beine, 63 cm, alte Kleidung u. Perücke, dazu KÄMMER & REINHARDT, Biskuit-Porzellan, Nr. 171, gem. Germany Nr. 14, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, franz. Gliederkörper in gutem Zust., Kleidung neuer, 67 cm, dazu kl. Googly Reproduktion, braune seitl. blickende Augen, Gliederkörper, 24 cm
Nr. 227
Winterauktion 2022
Limit: 120 €
SFBJ, Paris, gem. Têtê JUMEAU, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, leichte Chips am linken Ohrloch, wohl produktionsbedingt an der Kopfkrone unsauber ausgeschnitten, franz. Gliederkörper, alte Unterkleidung alte Schuhe, Kleid neuer, Echthaar-Perücke, 55 cm
Nr. 228
Winterauktion 2022
Limit: 160 €
2 Teile Puppen, darunter 1x SFBJ Paris, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, blaue fest einges. Paperweight-Augen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, gem. SFBJ 230 Paris, in das Porzellan gedrückt, franz. Gliederkörper, Arme, 1 Arm lose, 62 cm, fest aufges. Perücke, von außen keine Schäden erkennbar, alte Kleidung, gegliederte Arme, gegliederter Lederkörper, dazu 1x KESTNER, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, fest aufges. Gipsdeckel, gem. 15166L, sehr schönes, hellblaues Seidenkleid, alt, 70 cm
Nr. 229
Winterauktion 2022
Limit: 60 €
SFBJ
Paris, blaue fest einges. Paperweight-Augen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, zarter Haarriss auf der Stirn, sowie an der Kopfkurbel, Brandriss an der Kopfkrone, gem. SFBJ Paris Nr. 13, franz. Gliederkörper, Farbabplatzer an den Händen, 70 cm, Echthaar-Perücke
Nr. 230
Winterauktion 2022
Limit: 120 €
Têtê JUMEAU, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, franz. Bébé, Haarriss mit kl. Chips auf der Stirn, blaue fest einges. Paperweight-Augen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, Haarriss am Hinterkopf, gem. Nr. 6, franz. Gliederkörper, 40 cm
Nr. 231
Winterauktion 2022
Limit: 0 €
Fundkiste, Ausschmückungsteile für Puppenstube, sowie 2x dekorative Puppen-Kinderwägen, Weißblech, H: 16 cm, sowie 1x Puppenwagen, Alter?, wohl Bastelarbeit, Weißblech mit Lithophanie, H: 20 cm, L: 20 cm
Nr. 232
Winterauktion 2022
Limit: 50 €
H.W.
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, 1 kl. Chip am rechten Ohr, sehr schöner, guter erhaltener, deutscher Gliederkörper, 26 cm, mit kl. Rassel, sehr schöne Orig.-Kleidung, schöne Vitrinengröße, ausdrucksstark
Nr. 234
Winterauktion 2022
Limit: 30 €
2 Teile, Service, kl. Speise-Service mit Blumendekor, Teller, D: 5 cm, Suppenschüssel, Sauciere, Anbietschalen, Salz u. Pfeffer, dazu 1 Kaffee-Service, 6 Kaffee-Tassen mit Untertasse, Milchkanne, beides im Orig.-Kart., 20er-30er Jahre
Ergebnis: 35,00 €
Nr. 235
Winterauktion 2022
Limit: 20 €
Konv. Nachkrieg, schwarzer Kater mit Knopf, Ente mit Knopf u. Fahne, Nr. unleserlich, Wollminiatur, Maus, mit Knopf, 1 Lamm, schlafend, ohne Knopf u. Schild, bespielt – gut
Ergebnis: 45,00 €
Nr. 236
Winterauktion 2022
Limit: 60 €
KLING
Brustblattkopf-Puppe, glasiertes Porzellan, China-Head, 31 cm, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, ausmodell. Haare, mit anmodell. Haarband, gem. 193 + Glockensymbol, Stoffkörper, Porzellan-Unterarme
Nr. 237
Winterauktion 2022
Limit: 40 €
Konv. Puppen, kl. Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, 22 cm, braune nachtr. fest einges. Glasaugen (sitzen etw. schief), einfacher Stoffkörper, Porzellan-Unterarme, 1 Puppe Biskuit-Porzellan-Mädchen, Ingodi-Kopf, anmodell. Stirnband, Biskuit-Arme u. Beine, Rumpf durch Stoffkörper ergänzt, MINERVA Junge, Celluloid Kopf, Stoffkörper, 26 cm, SCHILDKRÖT Baby, 30 cm, Celluloid-Kopf, Stoffkörper, kl. Masse-Puppe
Nr. 238
Winterauktion 2022
Limit: 60 €
SIMON & HALBIG / KÄMMER & REINHARDT
Vorne gekennzeichnet mit W, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 68 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, Celluloid-Hände, wohl später montiert, alte Unterkleidung u. Schuhe, alte Mohair-Perücke, Gummis locker
Nr. 239
Winterauktion 2022
Limit: 30 €
Fundkiste, ARMAND MARSEILLE, 3200 DEP, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, 30 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Lederkörper, Biskuit-Unterarme, Mohair-Perücke wurde nicht entfernt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, dazu 2 Masse-Babys, KÖNIG & WERNICKE, Celluloid-Kurbelkopf-Puppe, mit Masse-Körper, 1 SCHILDKRÖT Hans, 61 cm, Kopf restauriert, dazu Puppenkleidung u. Schuhe
Nr. 240
Winterauktion 2022
Limit: 50 €
Biskuit-Porzellan-Charakter-Baby, ungem. 36 cm, blaue gemalte Augen, off./geschl. Mund, Sitzbaby-Körper, mit bewegl. Händen u. abstehendem Zeh, mit Puppensportwagen
Nr. 241
Winterauktion 2022
Limit: 30 €
Konv. STEIFF u.a., Nachkrieg, 2 Mecki Figuren, 11,5 u. 25 cm, kl. Mecki mit Schild, Lamm, Löwenjunge, ohne Knopf u. Schild, 1 Bär abgeliebt, Beine liegen lose bei, 1 kl. Bär, Alter?
Nr. 242
Winterauktion 2022
Limit: 10 €
Konv. (1 Kiste), Kinder- u. Puppenwäsche, untersch. Zeit, bitte besichtigen
Nr. 243
Winterauktion 2022
Limit: 60 €
OTTO RUDOLF HESSLER, LEIPZIG
1858-1911, Knabenportrait, Öl auf Leinwand, Innenmaß 53 cm x 40 cm
Nr. 244
Winterauktion 2022
Limit: 60 €
Zeichnung auf Papier, gerahmt, hinter Glas, wohl 1820, Geschwisterportrait, Innenmaß 39 cm x 33,5 cm
Nr. 245
Winterauktion 2022
Limit: 30 €
Knabenportrait, Öl auf Leinwand, 30,5 cm x 25,5 cm, ungem.
Nr. 246
Winterauktion 2022
Limit: 60 €
Zeichnung, auf Kart., gem. 1925, Knabenportrait, gerahmt, verglast, 36 cm x 32 cm
Nr. 247
Winterauktion 2022
Limit: 30 €
wohl STEIFF
Bär, H: 25 cm, auf Holzrädern montiert, Mohair nahezu kompl. abgeliebt, Filz an den Füßen off. (stark verschl.), 2 Teile Bären, neuere Produktion, HERMANN, Vereinigungsbär, 1 Bär Zürich, 1995, „Cool Man“
Nr. 248
Winterauktion 2022
Limit: 30 €
2 Teile, Hunde, Vorkrieg, Pekinese, Sitzhöhe, 18 cm, wohl STEIFF, Drehkopf, schönes volles Mohair, mit nur kl. Fehlstellen, 1 Boxer stark abgeliebt, Hersteller?, 1 Fuß ausgeb.
Ergebnis: 35,00 €
Nr. 249
Winterauktion 2022
Limit: 20 €
Druck oder Foto Geschwisterportrait, gerahmt, 48,5x39 cm, moderner Druck Weihnachtsszene, "Puppenmütterchens Nähschule", Vorlagen, Nachdruck, Handarbeitsvorlagen, dazu 1 Anleitungsbuch zum Schneidern v. Puppenkleidung, Nachdruck, Fellmantel, Alter?
Ergebnis: 35,00 €
Nr. 250
Winterauktion 2022
Limit: 30 €
Konv. Puppen, Celluloid, Hans, 45 cm, helle, modell. Haare, braune, fest stehende Glasaugen, kl. Christel, Ursel, kl. Inge, Strampelchen, mit Stoffkörper, Einbindekopf, meist guter Zust.
Nr. 251
Winterauktion 2022
Limit: 40 €
Konv. Celluloid, CELLBA, Mädchen, 48 cm, braune fest einges. Glasaugen, SCHILDKRÖT, Inge, 55½, fester Kopf, braune fest einges. Glasaugen, selten, SCHILDKRÖT, Inge, 49 cm, Kurbelkopf, blaue Glasaugen, SCHILDKRÖT, Baby, 1925, 45 cm, kl. SCHILKDRÖT Baby, kl. Strampelchen, 1 paar kl. Trachtenpuppen, meist guter Zust.
Nr. 252
Winterauktion 2022
Limit: 30 €
Konv. 14 Teile, Nachkrieg, Hunde, Nilpferd, Fisch, ohne Knopf u. Schild, Fisch mit Knopf, 1 Bär, 1 Hund, Hersteller?, bespielt, Fisch mit Knopf
Nr. 253
Winterauktion 2022
Limit: 60 €
Konv. Papieraufstellfiguren, mit Stube
Nr. 254
Winterauktion 2022
Limit: 30 €
Konv. Bären, wohl KRAMER, 56 cm, Vorkrieg, stark abgeliebt, Filz, off., 2 Bären, bespielt, gelb, 49 u. 60 cm, STEIFF Hase auf Rollen, Knopf u. Fahne, bespielt, Hase auf Roller, Hersteller?, 1 Teddy-Baby, Replica
Nr. 255
Winterauktion 2022
Limit: 60 €
Konv. Bären, Schnapp-Dicky, Replica, Bär, neuere Produktion, gelb, Igel u. Eichhörnchen, Nachkrieg, bespielt, Eichhörnchen mit Knopf, 1 Wildschwein, kompl., Nr. 2670-15, Schild etw. verschlissen, 1 Bär, STEIFF, Vorkrieg, ohne Knopf, Tatzen übernäht, abgeliebt, kl. Bär, neuer, 1 Katze, Nachkrieg
Nr. 256
Winterauktion 2022
Limit: 40 €
Konv. STEIFF, Bären, 30 cm, Vorkrieg, stark abgeliebt, Filz-Tatzen übernäht, ohne Knopf, 5 STEIFF Bären, Nachkrieg, bespielt, ohne Knopf u. Schild
Nr. 257
Winterauktion 2022
Limit: 30 €
Konv. STEIFF u.a., Nachkrieg, 20 Teile, bespielt – guter Zust.
Nr. 258
Winterauktion 2022
Limit: 60 €
Konv. neuere Produktion, kl. Gr., Dicky, kompl., Clown-Bär, Knopf, Schild u. Fahne, Teddy-Baby, Knopf, Schild u. Fahne, weißer Bär, Knopf, Plakette u. Fahne, Teddy-Baby, Zirkus-Dompteur, Knopf, Schild u. Fahne, Dicky, Knopf u. Fahne, weißer Bär, Knopf u. Fahne, Manni, Knopf, Schild u. Fahne, guter Zust.
Nr. 259
Winterauktion 2022
Limit: 40 €
Konv. Bären, Vor- u. Nachkrieg, untersch. Hersteller, teils abgeliebt, teils Tatzen übernäht, 20-54 cm
Nr. 260
Winterauktion 2022
Limit: 30 €
meist STEIFF
Konv. Katzen, Hase, Hunde, Känguru, ohne Kind, 13 Teile, bespielt – gut, teils mit Knopf