STEIFF-Auktion 2021
Seite 6 / 8
(367
Nr. 4212
STEIFF-Auktion 2021
Limit: 150 €
Konv. Pferde, Sheddy, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 3760-22, Brustschild Aufschrift Sheddy (im STEIFF Kinderbuch mit zusätzl. Dralon Schild), H: 26 cm, 1x Pferd Sheddy, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 1635,00, H: 40 cm, 1960-64, unbespielter Zust., 1x Sheddy, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 3760-22, H: 25 cm, mit Dralon-Schild, 1x Pferd, stehend, 14 cm, mit Knopf u. Fahne, Nr. 3750-12, sehr schönes Konv.
Nr. 4213
STEIFF-Auktion 2021
Limit: 80 €
Cosy-Zicky, mit Knopf, Schild u. Fahne, unbespielter Zust., Nr. 6625,00, 7967, 24 cm, mit Dralon-Schild
Nr. 4214
STEIFF-Auktion 2021
Limit: 80 €
Konv. 1x Hasenpaar, Nikili Hasenbub u. Nikili Hasenmädchen, Bub mit Knopf u. Fahne, Nr. 726, ca. 1958, Filz-Kleidung, Schuhe, drehbarer Kopf u. Arme, Hasenmädchen, mit Knopf, drehbarem Kopf u. Arme, Filzfüße, an 1 Sohle wohl etwas ausgebessert, leicht bespielt, 26 cm, 1x Betthupferl, Katze, 1969-74, 15 cm, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 3177-15, Kopf u. Arme Mohair, Filz-Kleidung, unbespielter Zust., 1x Betthupferl-Hase, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 3171-15, Brustschild etwas eingestaubt, sonst sehr schöner Zust., 16 cm
Nr. 4215
STEIFF-Auktion 2021
Limit: 120 €
Konv. Hasen, 1x Hase Sunny, sitzend, drehbarer Kopf, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 2990-17, unbespielter Zust., sehr schöne kräftige Farben, 21 cm, 1x Hase, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 2900-17, 15 cm, Brustschild berieben, sonst sehr schöner Orig.-Zust., 1x Hase Pummy, mit Knopf, Schild u. Fahne,, Nr. unleserlich, drehbarer Kopf, 23 cm, schönes, volles Mohair, kräftige Farben, 1x Hase, 13 cm, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 2900-14, 13 cm, unbespielter Orig.-Zust., 1x Hase Manni, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 3020-31, aufwartend mit drehbarem Kopf, 24 cm, unbespielter Zust., schöne kräftige Farben, schönes Konv.
Nr. 4216
STEIFF-Auktion 2021
Limit: 60 €
Konv. Hasen, 1x Hase, sitzend, Ossi, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 2940-18, geflammtes Mohair, drehbarer Kopf, 20 cm, mit zusätzl. Schild „Plüsch abwaschbar“, dazu Zappy, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 8625,00, mit Dralon-Schild, 28 cm, mit Filz-Kleidung, drehbarer Kopf, Schlenkerarme, Beine, unbespielter Zust., 1x Schlaftier, Hase, mit Knopf u. Fahne, Nr. 5527-17, 20 cm, schönes Konv.
Nr. 4217
STEIFF-Auktion 2021
Limit: 60 €
Hase, Rico, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 7828-43, 1972-74, 43 cm, Kopf Mohair, Körper Dralon, in Rot, mit Schal u. Zipfelmütze, Schlenkerglieder, unbespielter Zust.
Nr. 4218
STEIFF-Auktion 2021
Limit: 80 €
Konv. 5 Teile, Orig.-Teddy, Maskenbären, 1x Maskenbär, pfirsichfarben, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 0201-26, 25 cm, 2x hellbraun, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 0202-19, Brustschilder etwas ausgeblichen, 18 cm, 1x Maskenbär, pfirsichfarbenes Mohair, mit Knopf, Schild u. Fahne, Mohair, sowie Brustschild ausgeblichen, 18 cm, Nr. 5319,01
Nr. 4219
STEIFF-Auktion 2021
Limit: 80 €
Konv. 1x Trommelschlegel, 1970-74, 30 cm, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 6414-30, mit zusätzlichem Schild „Formgeschäumt“, 1x Hammer, 1970-74, 30 cm, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 6415-30, dazu 3x Gymnastik-Ball, mit Knopf, Schild u. Fahne, sowie Schild „Formgeschäumt“, D: 15 cm, in Orig.-Verpackung, 1x Gymnastik-Ball, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 6400-20, D: 18 cm, 1x Gymnastik-Ball, D: 20 cm, ohne Knopf, Schild u. Fahne, schönes Konv.
Nr. 4220
STEIFF-Auktion 2021
Limit: 150 €
2 Teile, Elefanten, 1x Jumbo, Elefant, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 0520-22, 1968-75, unbespielter Zust., rotes Filz-Lätzchen, aufwartend, Kopf u. Arme drehbar, weich gestopft, 22 cm, 1x Cosy-Trampi, Dralon, Elefant, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 4880-20, 1968-78, 20 cm, mit Dralon Schild, sehr schöne kräftige Farben, unbespielter Zust., Nr. stark ausgeblichen
Nr. 4221
STEIFF-Auktion 2021
Limit: 50 €
2 Teile, Krokodil, Gaty, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. unleserlich, Fahne sowie Schild etwas bespielt, 70 cm, dazu 1x Gaty, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 0970-15, unbespielter Zust., 36 cm, ca. 1968-74
Nr. 4222
STEIFF-Auktion 2021
Limit: 50 €
2 Teile, 1x Cosy-Fuzzy, guter Zust., Nr. 4900-22, sitzend, mit Dralon-Schild, Dralon-Schaumgummi-Füllung, 1968-80, 22 cm, 1x Ringelfuchs, guter Zust., Nr. 1540-30, 1968-76, 30 cm, Dralon, rostbraun, liegend, unbespielter Zust., sehr schöne kräftige Farben
Nr. 4223
STEIFF-Auktion 2021
Limit: 160 €
Konv. Dschungelbuch, 1x Shere-Khan, COP Walt Disney Production, mit Brustschild, sitzend, 31 cm, etwas eingestaubt, drehbarer Kopf, 1968-74, 35 cm, Dralon, gelb/weiß/schwarz, getigert, sitzend, 1x Affe King-Louie, 1968-74, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 0050-25, 25 cm, Crylor braun, Copyright Walt Disney Production, Kopf drehbar, Schlenkerarme, 1x Bär Baloo, mit Brustschild, Copyright Walt Disney Production, 1968-74, 40 cm, drehbarer Kopf u. Arme, guter Zust., 1x Elefant Baby-Hathi, guter Zust., Nr. 0530-20, 1979-82, Webpelz, grau, stehend, abwaschbar, Copyright Walt Disney Production, Brustschild mit Knickspuren, sonst sehr schöner Zust., 20 cm
Nr. 4224
STEIFF-Auktion 2021
Limit: 60 €
Konv. Hucky, 5x Hucky, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 7312,00, Metallbeine, schwarzes Mohair, 12 cm, 2x Hucky, Wollminiatur, mit Knopf u. Fahne, 2x Spatz, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 2540-10, Kunststoffbeine, 10 cm, schönes Konv. guter Zust.
Nr. 4225
STEIFF-Auktion 2021
Limit: 90 €
Konv. 3 Teile, Affen, Mungo, Buntaffe, Jungtier, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 6421-25, hergestellt 1972-77, grün u. blau, mit Dralon, formgeschäumt, stehend, superweich, 25 cm, dazu 1x Mungo, Affe, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 1317,07, 1959-64, drehbarer Kopf, unbespielter Zust., 16 cm
Nr. 4226
STEIFF-Auktion 2021
Limit: 60 €
2 Teile, Cosy-Mummy, Hase, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 4640-20, unbespielter Zust., mit Dralon-Schild, sitzend, 1x Schlaftier, Floppy-Kitty, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 5600-28, unbespielter Zust., H: 16 cm
Nr. 4227
STEIFF-Auktion 2021
Limit: 60 €
2 Teile, Katzen, 1x Katze, Lizzy, stehend, fester Kopf, leicht geneigt, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 2713-15, 15 cm, grüne gr. Glasaugen, 1968-76, dazu 1x Katze Tabby, mit Knopf u. Resten der gelben Fahne, 5-fach gegliedert, 20 cm
Nr. 4228
STEIFF-Auktion 2021
Limit: 80 €
Konv. 1x Adebar, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 2560-17, 1968-69, Filz, 17 cm, Metallbeine, Kunststoffschnabel, sehr guter Zust., 2x Wollstorch, 1970-77, mit Knopf u. Fahne, Nr. 7460-11, 11 cm, Wolle, Plastik-Beine, weiß/schwarz/rot, stehend
Nr. 4229
STEIFF-Auktion 2021
Limit: 120 €
Konv. Kängurus, 1x Linda, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 4350,00, 1967, 50 cm, drehbarer Kopf, sowie Arme u. Beine, mit Samt-Baby, sehr schöner Zust., leicht eingestaubt, mit Knopf u. Fahne, Nr. stark verblichen, dazu 2x Känguru, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 4328,00, 1959-64, 27 cm, Zust. gut – sehr gut, bewegl. Kopf, Arme, Kunststoff-Baby
Nr. 4230
STEIFF-Auktion 2021
Limit: 80 €
2 Teile, Cosy-Kamel, ca. 1968-76, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 4890-28, Nr. etwas verblichen, 27 cm, mit Dralon-Schild, beide sehr guter – unbespielter Zust., 1x Brustschild mit Knickspuren
Nr. 4231
STEIFF-Auktion 2021
Limit: 50 €
2 Teile, Buzzel-Sepp, Dralon, formgeschäumt, grün/weiß, 1972-74, 20 cm guter Zust., Nr. 6176-20, mit „Formgeschäumt“ Schild, 1x Pinguin, guter Zust., Nr. 5150-25, mit Brustschild sowie Dralon-Schild, Kopf drehbar, 25 cm, unberührter Orig.-Zust.
Nr. 4232
STEIFF-Auktion 2021
Limit: 50 €
Konv. Katzen, 2x schwarzer Kater, guter Zust., Nr. 7322,00, hochgezogener Buckel, H: 35 cm mit Schwanz, Brustschild leichte Knickspuren, 1x schwarzer Kater mit Brustschild, Samt, 12 cm, mit Schwanz, 1x Katze Tabby, mit Brustschild, stehend, H: 9 cm, 2x Tabby, bespielter Zust., 14 cm
Nr. 4233
STEIFF-Auktion 2021
Limit: 60 €
2 Teile, Foxterrier, stehend 1x guter Zust., Fahne stark bespielt, H: 30 cm, 1x 27 cm, mit Knopf
Nr. 4234
STEIFF-Auktion 2021
Limit: 220 €
Teddy-Baby, hergestellt 1949-53, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 7322, unbespielter Orig.-Zust., zusätzl. mit US-Zonen-Fahne, Tatzen in sehr gutem Zust., 22 cm, schönes volles Mohair, unbespielter Zust.
Ergebnis: 2100,00 €
Nr. 4235
STEIFF-Auktion 2021
Limit: 450 €
Siamy-Katze, hergestellt 1930-32, Mohair-Plüsch mit leichter Schattierung im Gesicht, sitzend, mit Knopf, Druckbuchstaben langgezogenes f, rote gut lesbare Fahne, Nr. 3314, Brustschild, altes Glöckchen u. Seidenschleife, 15 cm Sitzhöhe, blaue Glasaugen, einges. Schnurrhaare, drehbarer Kopf, sehr schöner unbespielter Zust.
Ergebnis: 3900,00 €
Nr. 4236
STEIFF-Auktion 2021
Limit: 190 €
Pupp-Mädel, Hansili, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. auf der unbespielten Fahne 525M, hergestellt 1954-55, Wollplüsch, Druckstimme defekt, 27 cm, unbespielter Zust.
Nr. 4237
STEIFF-Auktion 2021
Limit: 180 €
Scotty, Hund, 1949, tief schwarzes Seidenplüsch, mit blankem Knopf, Fahne, Nr. 1617,0, 23 cm lang, H: 15 cm, drehbarer Kopf, unbespielter Zust., blanker Knopf, mit Brustschild
Nr. 4238
STEIFF-Auktion 2021
Limit: 190 €
Hansili, Pupp-Hase, Bub, hergestellt um 1954-55, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. auf der unbespielten Fahne 525B, Orig.-Kleidung, Wollplüsch, Druckstimme defekt, 27 cm
Nr. 4239
STEIFF-Auktion 2021
Limit: 220 €
Bully, hergestellt um 1927-32, sitzend, mit Knopf, Druckbuchstaben, roter sehr gut erhaltene Fahne, Nr. 3317, Abriebstelle auf der Schrift des Brustschildes, schwarz/beige, Mohair, Samteinsatz im Gesicht, sehr schön erhalten, Sitzhöhe 20 cm, drehbarer Kopf, Lederhalsband, wohl nachtr. geklebt, sehr schöner Zust., unbespielt
Ergebnis: 3300,00 €
Nr. 4240
STEIFF-Auktion 2021
Limit: 550 €
Eines der Highlights der STEIFF Auktion, Jackie, Jubiläums-Teddy, 1953, kompl. Nr. 5317, mit US-Zonen-Fahne, unbespielter Zust., mit Orig.-Begleitheft, Mohair mit sehr schönen, kräftigen Farben, Filz-Tatzen unberührt, Rückseite des Brustschildes mit VP-Preisschild
Ergebnis: 5200,00 €
Nr. 4241
STEIFF-Auktion 2021
Limit: 90 €
Luxie, sitzend mit Knopf, Schild u. Fahne, unbespielter Orig.-Zust., Nr. 3317,00, Druckstimme intakt, 18 cm
Nr. 4242
STEIFF-Auktion 2021
Limit: 120 €
Yellow, Hase, hergestellt 1964-67, mit Knopf, Schild u. Fahne, unbespielter Orig.-Zust., Nr. 8720,70, drehbarer Kopf, sowie Arme, Filz-Kleidung, 25 cm, stehend, Leder-Tatzen an den Füßen
Nr. 4243
STEIFF-Auktion 2021
Limit: 90 €
Niki, Hase, hergestellt von 1954-57, unbespielter Orig.-Zust., mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 5335,2, Druckstimme defekt, stehend, mit Ohren, 40 cm
Nr. 4244
STEIFF-Auktion 2021
Limit: 250 €
Zolac, hergestellt 1964, unbespielter Orig.-Zust., Nr. 7340,00, 1 Filz-Sohle signiert mit Jörg Junginger, Urgroßneffe von Margarete Steiff u. Geschäftsführer der Margarete Steiff GmbH bis zum Jahre 2001, 38 cm
Nr. 4245
STEIFF-Auktion 2021
Limit: 130 €
Pandabär, hergestellt 1954-56, unbespielter Orig.-Zust., mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 5328,2, graue Filz-Sohlen, Druckstimme defekt, 28 cm, sehr ausdrucksstark, schönes, volles Mohair
Ergebnis: 2000,00 €
Nr. 4246
STEIFF-Auktion 2021
Limit: 90 €
Esel, auf Holz-Exzenter-Rädern, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 1314-EX, hergestellt von 1954-57, 14 cm, guter Zust., Holzräder farbl. ausgeb.
Nr. 4247
STEIFF-Auktion 2021
Limit: 90 €
Katze Tabby, auf Exzenter-Rädern, hergestellt 1954-57, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 1314-EX, sehr schöner, Zust., Holzräder farbl. teilw. etwas ausgeb.
Nr. 4248
STEIFF-Auktion 2021
Limit: 120 €
Cockie, sitzend, hergestellt von 1951-53, unbespielter Zust., mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 3322,2, drehbarer Kopf mit US-Zonen Fahne, 25 cm
Nr. 4249
STEIFF-Auktion 2021
Limit: 140 €
Orsy, hergestellt von 1952-53, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 4322,1, mit US-Zonen-Fahne, Druckstimme defekt, 22 cm
Nr. 4250
STEIFF-Auktion 2021
Limit: 80 €
Hund Hush-Puppy, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 4080-14, Werbeartikel für Schuhhersteller, hergestellt 1970-72, Brustschild mit Aufschrift Hush-Puppies, sitzend, 15 cm
Nr. 4251
STEIFF-Auktion 2021
Limit: 180 €
Ziege, US-Artikel, Maskottchen für US-NAVAL Academies, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 7315,90, 15 cm, kompl., sehr guter Zust.
Nr. 4252
STEIFF-Auktion 2021
Limit: 120 €
Pandabär, hergestellt von 1954-57, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 5315, Pfoten u. Tatzen aus grauem Kunstleder, 14 cm, sehr ausdrucksstark, sehr schöner Orig.-Zust.
Nr. 4253
STEIFF-Auktion 2021
Limit: 140 €
Phuy-Skunk, Stinktier, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 7317,00, Sonderartikel für den amerikanischen Markt, 18 cm, unbespielter Zust., aufgerichtet 20 cm
Ergebnis: 2000,00 €
Nr. 4254
STEIFF-Auktion 2021
Limit: 90 €
Bully, auf Holz-Exzenter-Räder, wohl Holzräder 1x mit Lasur neu beschichtet, mit Brustschild sowie Knopf u. Fahne, Nr. 1310-EX, Nr. ist etwas ausgeblichen, sonst sehr schöner Zust.
Nr. 4255
STEIFF-Auktion 2021
Limit: 80 €
Orig.-Teddy, Karamell, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 5322,02, sehr schöner Orig.-Zust., 20 cm
Nr. 4256
STEIFF-Auktion 2021
Limit: 80 €
Chow-Hund, Wollplüsch, hergestellt 1959, mit Knopf, Schild u. Fahne, unberührter Zust., Nr. 1512,00, 12 cm
Nr. 4257
STEIFF-Auktion 2021
Limit: 90 €
Diamy, Katze, sitzend, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 3311, Samteinsatz an der Schnauze, blaue Glasaugen, einges. Schnurrhaare, sehr schöner Orig.-Zust., 10 cm, hergestellt 1954
Ergebnis: 1700,00 €
Nr. 4258
STEIFF-Auktion 2021
Limit: 140 €
Laica, Hund, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 1325, hergestellt 1959, 25 cm, Druckstimme defekt, drehbarer Kopf, ausdrucksstark, schönes volles Mohair
Nr. 4259
STEIFF-Auktion 2021
Limit: 60 €
Foxterrier, von 1956, Ginny´s Pup, kompl. mit Fahne, Nr. 1308,0, mit Orig.-Körperdecke, mit Aufschrift Ginny´s Pup, Werbeartikel, USA, Werbeartikel für die Firma Woge Dolls Inc., 8 cm
Nr. 4260
STEIFF-Auktion 2021
Limit: 90 €
Susi, Katze, hergestellt 1951-53, sitzend, kompl. mit Fahne, Nr. 3314, mit US-Zonen-Fahne, Fahne teilw. etwas bespielt, 14 cm, grüne Glasaugen
Nr. 4261
STEIFF-Auktion 2021
Limit: 90 €
Foxy, hergestellt 1954-55, sitzend, kompl. mit Fahne, Nr. 3314, sehr schöner unbespielter Zust., 14 cm