Herbst-Auktion 2017
Seite 2 / 28
Gesamter Katalog (1391 Objekte)

Nr. 52
Herbst-Auktion 2017
Limit: 60 €
ARNOLD

Esso, Zapfsäule, im Orig.-Kart., mit 1 Figur, 7,5 cm

Nr. 53
Herbst-Auktion 2017
Limit: 90 €
DISTLER

Clown, Happy, 15 cm, Uhrwerk intakt, minim. Lackschäden

Nr. 54
Herbst-Auktion 2017
Limit: 120 €
ARNOLD

Wendebahn, Blech lithogr., 38 cm, Uhrwerk intakt, guter Zust., im Orig.-Kart., 1 Lasche fehlt, sonst guter Zust.

Nr. 55
Herbst-Auktion 2017
Limit: 90 €
Porsche 356, 21 cm, Friktionsantrieb, bespielt

Nr. 56
Herbst-Auktion 2017
Limit: 90 €
GÜNTHERMANN

Stromlinien-Limousine, Uhrwerk intakt, 25 cm, minim. Lackschäden, sonst guter Zust.

Nr. 57
Herbst-Auktion 2017
Limit: 120 €
Feuerwehr, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, 32 cm, bespielt

Nr. 58
Herbst-Auktion 2017
Limit: 90 €
DISTLER

Porsche, Electromatic 7500, restauriert, Kart. neu, Made in Western Germany, 25 cm

Nr. 59
Herbst-Auktion 2017
Limit: 90 €
DISTLER

Nr. 60
Herbst-Auktion 2017
Limit: 90 €
4-motoriges Propeller-Flugzeug, Uhrwerk intakt, 21 cm, bespielt

Nr. 61
Herbst-Auktion 2017
Limit: 120 €
JOUETS

Autoscooter, Made in France, 51 cm, Blech lithogr., mit 3 Fahrzeugen, im Orig.-Kart., guter Zust.

Nr. 62
Herbst-Auktion 2017
Limit: 650 €
wohl BING

"Thiergarten", Manufakturarbeit, Blech handlackiert, um 1900, B: 51 cm, T: 35,5 cm, H: 41 cm, Draht an den Gehegen verbogen, altersbed. Lackfehler, unberührter Dachbodenfund, Masse-Eule orig., andere Tierfiguren später
Ergebnis: 3100,00 €

Nr. 63
Herbst-Auktion 2017
Limit: 350 €
HEIDE

Konv. Zinkguss-Figuren, spielende Kinder, Schaukel, 2 Fahrradfahrer, vollplastisch, 15 cm

Nr. 64
Herbst-Auktion 2017
Limit: 180 €
Motorrad, Modell, Blech u. Holzteile, filigran gearbeitet, ein paar Kleinteile lose, 22 cm, wohl 20/30er Jahre

Nr. 65
Herbst-Auktion 2017
Limit: 180 €
Celluloid-Taucher, England, 15 cm, mit Anleitung im Orig.-Kart., sehr guter Zust.

Nr. 66
Herbst-Auktion 2017
Limit: 4500 €
CARETTE

Limousine, Blech lithogr., m. Fahrerfigur, Scheiben geschliffen, m. Bremse, 2 Türen zum Öffnen, 33 cm, seltene Farbe, sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 68
Herbst-Auktion 2017
Limit: 160 €

Elektro Control Car, Mercedes 220 S, Cabrio, Blech, 25,5 cm, mit Zubehör, leicht bespielt guter Zust., Techn. nicht geprüft

Nr. 69
Herbst-Auktion 2017
Limit: 160 €
DISTLER

Porsche 356, 25,5 cm, Blech, mit Fernsteuerung, Gummiteile an der Fernsteuerung defekt, Schlüssel ergänzt, leicht bespielt guter Zust., Techn. nicht geprüft

Nr. 70
Herbst-Auktion 2017
Limit: 9500 €

Schiff "Pommern", ca. 1915, Blech handlackiert, 86 cm, Uhrwerkantrieb (klemmt), unberührter Dachbodenfund, altersbed. Lackfehler, einige Geschütztürme, Kanonen u. Kleinteile fehlen, Krane fehlen, 1 Rettungsboot vorhanden, kl. Druckstellen am Rumpf, schönes Teil zum restaurieren
Ergebnis: 9500,00 €

Nr. 71
Herbst-Auktion 2017
Limit: 40 €
ARNOLD

Record 102, Stromlinienmotorrad, Blech lithogr., Friktionsantrieb, 18,5 cm, bespielt, einige Lackfehler

Nr. 72
Herbst-Auktion 2017
Limit: 60 €
GÜNTHERMANN

gem. SG im Kreis, Rennbahn, Blech, mit Kunststoff-Förderband, Fahrzeuge, 1x gebrochen, 1x mit Klebestelle, kl. Fehlstellen an den Kunststoffteilen, Uhrwerk intakt, sonst gut, bitte besichtigen

Nr. 73
Herbst-Auktion 2017
Limit: 160 €
Money-Box, USA, Mann auf Baum schießend, Eisenguss lackiert, ohne Schlüssel, kl. Lackfehler, sonst gut

Nr. 74
Herbst-Auktion 2017
Limit: 60 €
Karussell, Blech lackiert, Kurbelantrieb, 6 Gondeln, H: 22 cm, bespielt, altersbed. Lackfehler

Nr. 75
Herbst-Auktion 2017
Limit: 60 €
Pferderennspiel, Frankreich, Blech, Orig.-Kart. 21x21 cm, guter Zust.

Nr. 76
Herbst-Auktion 2017
Limit: 60 €
Battery operated Central Cable Streamliner, amerikanischer Triebwagenzug, Japan, Batterieantrieb, Blech lithogr., guter - sehr guter Zust., im Orig.-Kart.

Nr. 77
Herbst-Auktion 2017
Limit: 40 €
ARNOLD

Jimmy, 3-tlg., lithogr., 2x Kunststoff, 1x Masse, ca. 36/37 cm, Kleinteile, fehlen, bespielt, gut

Nr. 78
Herbst-Auktion 2017
Limit: 40 €
ARNOLD

Johnny, Akrobat, Frankreich, Blech, H: 35 cm, Figur Kunststoff, hochw., Orig.-Kart. Laschen am Kart. fehlen

Nr. 79
Herbst-Auktion 2017
Limit: 40 €
TECHNOFIX

Mountain-Express, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, Spielspuren am Fahrzeug, sonst guter - sehr guter Zust., im Orig.-Kart, Kart. altersbed. verschlissen

Nr. 80
Herbst-Auktion 2017
Limit: 40 €
DUX

Kino, mit Bakelit, Red- und Bildstreifen, Orig.-Kart, Bild verschlissen, sonst neuw.

Nr. 81
Herbst-Auktion 2017
Limit: 40 €
Fundkiste, Clown auf Blechtrommel, Pappmaché-Kopf, nicht kompl., Teile fehlen, Clown mit Holzkörper, 1 Stabfigur, älter, Stürzenschläger, Bastellarbeit, 1 Akrobat-Clown, Kunststoff

Nr. 82
Herbst-Auktion 2017
Limit: 900 €
Schlachtschiff, handlackiert, ca. 1920, Lackierung orig.?, Hersteller oder Eigenbau?, Uhrwerk intakt, stattliche Größe, 1 Rettungsboot fehlt, 84 cm, ein paar Lötstellen lose

Nr. 83
Herbst-Auktion 2017
Limit: 30 €
Lagerfund, 4 Hubschrauber, 3 Flugzeuge, Jets, Blech lithogr., Japan, 12/13 cm, Friktionsantrieb

Nr. 84
Herbst-Auktion 2017
Limit: 30 €
Lagerfund, Fahrzeuge, 4 Rennwagen, 6 Polizei-, Ambulanz- und Feuerwehrautos, 3 Fahrzeuge, Japan, Friktionsantrieb, Blech lithogr., 10,5/12 cm, neuw.

Nr. 85
Herbst-Auktion 2017
Limit: 450 €
J.S.

herrschaftl. Laterna-Magica, frühe Ausführung für Filmtechnik, Blech auf Holzsockel montiert, L: 30 cm, Orig.-Holzkiste mit Filmen und Zubehör, 56x38,5 cm, sehr schöner unberührter Orig.-Zust.

Nr. 86
Herbst-Auktion 2017
Limit: 60 €
GESCHA

Koffermann, Blech lithogr., Figur Masse, Uhrwerk intakt, guter Zust.

Nr. 87
Herbst-Auktion 2017
Limit: 90 €
PENNY TOY

Konv. Pferd mit Wagen, Pferd mit Behälterwagen, Kutsche, kl. Rennboot, Italy, Rennwagen, kl. Dampflock, teilw. zum restaurieren, bitte besichtigen

Nr. 88
Herbst-Auktion 2017
Limit: 60 €
PENNY TOY

Glücksrad, Blech, lithogr., deutsch, Vorkrieg, Grundplatte 10x3,3 cm

Nr. 89
Herbst-Auktion 2017
Limit: 60 €
PENNY TOY

3-tlg., Vogelbauer, 1 kl. Klappe seitl. fehlt, pickende Hühner, Candy-Container, Flugrost, Mechanik klemmt, kl. Nähmaschine

Nr. 90
Herbst-Auktion 2017
Limit: 950 €
wohl DOLL

Wasserburg mit Schwanensee, um 1900, Blech, handlackiert, H: 29 cm, L: 50 cm, mit kreisendem Blech-Schwan, Uhrwerk intakt, kl. altersbed. Lackfehler, Orig.-Zust., dekorativ

Nr. 91
Herbst-Auktion 2017
Limit: 20 €
4-tlg., Celluloid, Japan, Mann am Xylophon, 15 cm, Uhrwerk intakt, 2 Clownfiguren (Tanzfigur), Uhrwerk defekt, 1 Seilspringer, Uhrwerk intakt, klemmt etwas

Nr. 92
Herbst-Auktion 2017
Limit: 20 €
Konv. Blechspielzeug, Wendebahn, Blech lithogr., nicht komplett, Arnold, Wendebahn, Lagerungsspuren, im Orig.-Kart., Uhrwerk defekt, Helibus, Hubschrauber, Ersatzteilspender, 1 Pferderennspiel, ca. 1920 mit Zinnreitern, Ascot, 3 Reiter, Köpfe weggebrochen, dazu kl. Xylophon, 14 cm

Nr. 93
Herbst-Auktion 2017
Limit: 30 €
CHAD VALLEY

Skee ball, Blech lithogr., Lagerungsspuren, im Orig.-Kart., Kart. altersbed. verschlissen

Nr. 94
Herbst-Auktion 2017
Limit: 4800 €

Kutsche, Blech handlackiert, m. Orig.-Deichsel, H: 31 cm, sehr außergew. Größe, guter Zust. mit kl. altersbed. Lackfehlern

Nr. 95
Herbst-Auktion 2017
Limit: 220 €
Die Schiffbrücke, Ponton Bridge, deutsch, um 1900, Orig,-Holzkasten mit 3 Blechbooten, handlackiert, dazu Holzteile, wohl weitgehend kompl., auf Vollständigkeit nicht geprüft, Orig.-Holzkiste mit bunt lithogr. Deckbild
Ergebnis: 1300,00 €

Nr. 96
Herbst-Auktion 2017
Limit: 60 €

Antriebsmodell, Berglandschaft, Blech handlackiert, Grundplatte 18,5x18,5 cm, Antriebsrad fehlt, sonst sehr guter Zust.

Nr. 97
Herbst-Auktion 2017
Limit: 120 €

Real Elektro Mercedes 230 SL Pagode 500, 26 cm, weiß, Batteriekasten etwas angerostet, im Orig.-Kart. mit Anleitung, 1 Frontscheinwerfer gebrochen, sonst guter – sehr guter Zust.

Nr. 98
Herbst-Auktion 2017
Limit: 160 €
Kugelbahn, Blech lithogr., Made in Germany, Vorkrieg, H: 45 cm, sehr guter Zust.

Nr. 99
Herbst-Auktion 2017
Limit: 280 €
TIPP & CO.

Feuerwehr, Blech lithogr., 23 cm, 30er Jahre, Uhrwerk intakt, elektr. beleuchteter Frontscheinwerfer, 4 Mann Besatzung, Lackfehler an einem Rad, sonst leicht bespielt gut

Nr. 100
Herbst-Auktion 2017
Limit: 1400 €
Rennwagen, Blech lithogr., 20 cm, Zahnrad zum aufziehen, dreht durch, Fahrerfigur, Orig.-Zust. mit altersbed. Lackfehlern

Nr. 101
Herbst-Auktion 2017
Limit: 40 €
Space-Karussell, Blech- und Kunststoffteile, Made in Western Germany, Durchm. 40 cm, techn. nicht geprüft, optisch guter Zust.

Nr. 102
Herbst-Auktion 2017
Limit: 20 €
Philips Mechanik Experimentierkasten, Holz, 60er Jahre, mit Anleitung, auf Vollständigkeit nicht geprüft, wohl weitgehend kompl.