Sommer-Auktion Juni 2016
Seite 9 / 37
(1841
Nr. 402
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 30 €
Konv. kl. Holztiere, einige Papphäuser, Pferdegespann mit Zinnräder, Windmühlen u.a.
Nr. 403
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 20 €
Marcellino Hebdomadaire, 9 Comic- Hefte, Heft Nr. 4, Nr.11, Nr. 14, Nr. 15, Nr. 16, Nr. 30, Nr. 31, Nr. 32 u. Nr. 35, von 1958
Nr. 404
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 30 €
4 Püppchen, 1x Celluloid KÄTHE KRUSE, gem.31 (Modell Hanne Kruse), SCHILDKRÖT Vollkopfbaby, gem.SiR, Nr.18, kl. Muschelkalk Puppe, Asiat, Stoffkörper, Struckstimme defekt, 20 cm, kl. Wachspuppe, linkes Bein weggebrochen liegt bei, blaue Schlafaugen, Mohairperücke, bewegl. Arme u. Beine, 17 cm
Nr. 405
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 30 €
Engelskapelle, gem.WuK, 17 Teile, kompl.
Nr. 407
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 20 €
2 Celluloidpüppchen, 7 cm u. 8 cm, 1x in einem kl. Stoffkorb mit Kleinteilen, 2 kl. Massepüppchen, 2 Teddys, stark abgeliebt, Hersteller?, 9 cm, dazu 1 Clown, wohl Humpty Dumpty
Nr. 408
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 30 €
Ausschmückungsteile, darunter Windhund, Fell bezogen, Stehhöhe: 18 cm, kl. Pappkoffer, einige Körbe, 1 kl. Schlitten, 14 cm, Puppenschirm, 19 cm u. Putzutensilien wie Eimer, Kehrschaufeln u.a, im Orig.-Kart., 1 Paar Puppenschlittschuhe, 3,5 cm
Nr. 409
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 30 €
Konv. 3 alte Puzzle, auf Vollständigkeit nicht geprüft, 1x in Holzkiste, 1915, und 1 Legespiel, 1x Parcheesi im Orig.-Kart. u. 1 Geduldsspiel
Nr. 410
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 15 €
2 alte Geduldsspiele, in Orig.- Kart.
Nr. 411
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 15 €
Patheorama ohne Film, gem. Brevete´S.G.D.G., 14 cm
Ergebnis: 22,00 €
Nr. 412
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 30 €
Papiertheater, mit einer Kulisse, reichhaltige Papierfiguren, teilweise etwas verformt
Nr. 413
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 30 €
Konv. versch. Tiere, meist neuer, Knopf, Schild u. Fahne, darunter Lulac, weich gestopft, Jocko u.a.
Nr. 414
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 40 €
Konv. Plüschtiere, meist STEIFF, Nicki Hase, 35 cm, Knopf u. Fahne, Ur-Teddy, Replika Nr.126, im Orig.-Kart., Fantasie-Vogel, ohne Knopf, 2 Handspielpuppen, Jocko, Olympiadackel, 1 Bär, Hersteller?, 45 cm, mit Stimme
Nr. 415
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 15 €
Anker- Steinbaukasten Nr.6A, mit einigen Anleitungsheftchen, Bauvorlagen, kompl. in Holzkiste
Nr. 416
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 10 €
LUX
Kinderkino, Batterie betrieben, auf Vollständigkeit u. Funktion nicht geprüft, in Orig.-Kart., dazu Lux Etikettendrucker u. 1 Rollkino, Kunststoff
Ergebnis: 25,00 €
Nr. 417
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 20 €
2 Puppen- Porzellanköpfe, auf Filz, wohl Nadelkissen, dazu 1 Trousseau, 22 cm
Nr. 418
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 15 €
Alte Kinderbücher, „Das Märchen von dem Sandmännlein“, „Prinzesschen im Walde“, „Etwas von den Wurzelkindern“ von Sybillle von Olsers, u.a.
Nr. 419
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 15 €
5 alte Kinderbücher," Hutzliputzli", von Ingeborg Herkonner, Great Fun from our little Friends, Bilder schön coloriert, London 1862, einige Wasserflecken, Bebe a´La Maisons von Lorent Frölich, einige Wasserflecken, Les Veillees Du Salon, schön coloriert, einige Stockflecken u. Naturgeschichte der Vögel, für Schule u. Haus, Verlag Schreiber in Esslingen
Nr. 420
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 30 €
ca. 100 Postkarten, um die Zeit des 1. Weltkrieges, teilw. coloriert, teilw. auch gelaufen, bitte besichtigen
Nr. 421
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 30 €
ca 100 Postkarten, um die Zeit des 1 Weltkrieges, meist gelaufen u. coloriert, bitte besichtigen
Nr. 422
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 40 €
2 tlg.. Puppenstube, 83 cm x 41 x 42 cm, 2 Fenster verglast, Durchgangstür, Erker zum Anstellen, mit etwas Wohnzimmermobiliar, Couch, Stuhl, Tisch, 1 Hängelampe
Nr. 423
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 20 €
Puppenstuben- Möbelprogramm, Gründerzeit, Wohnzimmer, Couch Samt bezogen, 15 cm, 2-türiger Schrank, Sekretär-Tisch u. Kommode, mit Mamorplatte, Nähtisch, 2 Stühle
Nr. 424
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 70 €
Kl. Ganzbiskuitpuppe, 18 cm, Biskuitkurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne oben, bewegl. Arme u. Beine, aufgemalte Schuhe u. Strümpfe, schöne Orig.- Kleidung u. Unterkleidung, Perücke fehlt, dazu kl. Fellhund, Spitz, Stehh.: 12 cm, kl. Holztruhe, runde Reisetasche u. 1 ovalen Blechbehälter mit Papier beklebt
Nr. 425
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 60 €
Spiel, ca.1820, „Boerenschroom“, 16 Spielkarten mit Anleitung, 2 Porzellanwürfel, mit Buchstaben u. Zahlen, Orig.- Holzkiste, Karten u. Kiste handcoloriert, eine Seitenlasche fehlt
Nr. 426
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 20 €
Puzzlespiel, ca. 1890, 4 Motive, im Orig.-Kart., bunt litho. Deckbild, Seitenlaschen am Kart. fehlen
Nr. 427
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 20 €
Spiel, Glocke u. Hammer, kl. Holzschachtel, 8 Spielkarten,Druck Handcoloriert, Seitenrand an Holzkiste fehlt, bunt litho. Deckbild
Nr. 428
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 30 €
Kinderroller, Holz/Metall, Gummibereifung, Aufschrift: Del Arli Deposé, 1937
Nr. 429
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 60 €
Puppenküche ca. 1920, B: 100 cm, H: 40 cm, reichhaltiges Zubehör, mit Herd
Nr. 430
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 20 €
3 gerahmte Bilder, 1 Kreidezeichnung von Rosemarie Richter, gerahmt, 2x Drucke, Mäusefang, nach dem Gemälde von L.D. Metz, Strickschule nach dem Gemälde von H. Kaubach
Nr. 431
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 30 €
4 Radierungen, versch. Motive
Nr. 432
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 40 €
4 Ölgemälde, 2x Motiv „Winterlandschaft“, 30 x 25 cm, 1x Windmühlen, 44 x 32 cm, 1x Bergmotiv, 42 x 32 cm
Nr. 433
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 20 €
4 Bilder, davon 2 Orig.- Radierungen, Motiv: Rothenburg u. Berlin, dazu 2 Drucke
Nr. 434
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 30 €
3 Orig.- Radierungen, versch. Künstler, Motiv: Venedig, Neustadt u. Berlin, gerahmt
Nr. 435
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 40 €
SCHILDKRÖT
2 Celluloid-Puppen, 1x SoR, 14 cm, fein ausmodellierte Haare, gemalte Augen, fester Kopf, bewegl. Arme u. Beine, Klebestellen an einer Hand, linker Fuß restauriert u. Baby, 1925, SiR, 25,5 cm, fester Kopf, blaue gemalte Augen, bewegl. Arme u. Beine, 1 Bein verschmutzt, 2 Finger fehlen
Nr. 436
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 80 €
SCHILDKRÖT
Tirolerin, SiR, ca. 1910, 15 cm, Celluloid, fester Kopf, modellierte Haare, bewegl. Arme
Nr. 437
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 40 €
SCHILDKRÖT
Mädi, 1930/35, 11,5 cm, SiR, fester Kopf, aufgemalte Kleidung
Nr. 438
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 80 €
SCHILDKRÖT
2 Celluloidfiguren, 1x Mädchen „Küss Mich“, SiR, 12,5 cm, ca. 1920, sitzend, absolut selten, fester Kopf, anmodellierte Kleidung, 1x Arm ausgebessert u. Ringhalspuppe, SoR, 16 cm, Stoffkörper
Nr. 439
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 100 €
SCHILDKRÖT
2 Celluloid- Brustblatt-Puppen, Lappen, Mädchen, 24 cm, ausmodellierte Haare, gemalte Augen, Celluloid-Arme, Junge, Brustblattkopf, ca. 1912, SiR, K 6, Stoffkörper
Nr. 440
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 30 €
SCHILDKRÖT
Kewpie Mädchen, fester Kopf, gem. SiR 11½, anmodelliertes Haarband, bewegl. Arme
Nr. 441
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 50 €
HEUBACH KÖPPELSDORF
Porzellankopf-Puppe, gem. 342.7, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Mohairperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, Hände überstrichen, dazu 1 Porzellankopfpuppe, von Burgrub Nr. 169, blaue Schlafaugen, Augenmechanismus lose, an der Kopfkrone geklebt, Haarriss bis zum rechten Auge, auf Masse-Sitzbabykörper, 30 cm, Echthaarperücke
Nr. 442
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 40 €
Konv. 8 Plüschaffen, versch. Hersteller, darunter STEIFF, Grizzly u. Hermann, bespielt, zwischen 10 cm u. 42 cm
Ergebnis: 45,00 €
Nr. 443
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 30 €
2 Katzen, bespielt, 1 x auf 4 Pfoten, mit Knopf, Stehh.: ca. 10 cm, 1 x mit Knopf u. Schild, Josie, Stehhöhe: 18 cm, dazu 1 Schuco Picco Bello Katze, 30 cm
Nr. 444
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 20 €
SCHILDKRÖT
Celluloid, Bärbel u. Hans, gem. 45, fest eingesetzte Glasaugen, guter Zust.
Nr. 445
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 70 €
ALT, BECK & GOTTSCHALK
Porzellankopf-Puppe, gem. 1361/45 Made in Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Nasenlöcher, Echthaarperücke, Masse-Sitzbabykörper, mit abstehendem Zeh, Fingerspitzen etwas berieben, 45 cm
Nr. 446
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 70 €
Porzellankopf-Puppe, gem. 390 Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse erkennbar, Masse-Gliederkörper mit langen Röhrenoberschenkeln, Körper kompl. überstrichen, 55 cm, Kleidung alt o. aus alten Stoffen nachgenäht
Nr. 447
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 20 €
Kinder-Nähmaschine, Blech, lithogr., Handkurbel, 15 cm, dazu Puppenküchen-Fleischwolf, 12 cm
Ergebnis: 25,00 €
Nr. 448
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 20 €
Kinderschreibmaschine, Blech, Aufschrift „Junior Modell 3“, altersbed. etwas verformt u. Roststellen
Nr. 449
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 20 €
Konv. Puppengeschirr, 2x Speiseservice, 2 Suppenterrinen, Durchm.: ca. 10 cm, 6 tiefe Teller u. 6 flache Teller, 1 Fleischplatte, 2 Schüsseln, dazu Speiseservice mit Rosenmotiv u. Goldrand, 1 Waschtischserie, Glas u.a.
Nr. 450
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 20 €
Konv. 5 x Puppen-Kaffeeservice, 1 x Keramik, rot, für 1 Person, 1 x Porzellan, vergoldet, mit Tablett, Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 2 Tassen mit Untertassen, Tablett u.a.
Nr. 451
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 20 €
Räuchermann, 20,5 cm, Holz gedrechselt, farblich gefasst, Teigarme, dazu 1 Schäfer, 14 cm, um 1900
Nr. 452
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 20 €
3 Fellhunde, H: 12,5 u. 20 cm, dazu 1 HEUBACH KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gem. 300. 14, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Mohairperücke, auf Masse-Sitzbabykörper, bespielt, Zehen u. Finger etwas bestoßen, 20 cm