Frühjahrsauktion 15./16. April 2016
Seite 4 / 36
(1759
Nr. 152
Limit: 120 €
Laterna Magica, Ernst Plank, mit Schornstein 50 cm, Brenner mit 2 Dochten, 2 Regulierräder (Duplex), Glaszylinder intakt, ca. 1890, Blech, Löwentatzenfüße, Orig.-Holzkiste, mit bunt lithogr. Deckbild, Deckbild etwas verschlissen, insgesamt sehr schöner Orig.-Zust.
Nr. 153
Limit: 150 €
schönes Konv. Laterna Magica, Bilder, ausgefallen, früh, ca. 30 Teile, Zeppelin, Eisenbahn, Wilhelm Busch, Bischof Berlin, untersch. Gr., 2 bewegl. Bilder, mittelalterliche Stadtansicht, bitte besichtigen
Nr. 154
Limit: 60 €
gr. Konv. Laterna Magica, Bilder, Personen, Stadtansichten, A.G. vormals R. Urig & Sohn, Dresden, 8,5 x 8,5 cm, ca. 120 Teile, bitte besichtigen
Nr. 155
Limit: 60 €
ELASTOLIN
1. Weltkrieg, 5 Teile, 10 cm, Figuren, Zust. 3-, dazu 1 Reiter, Masse, Lineol, Zust. 2 – 3
Nr. 156
Limit: 30 €
Fundkiste, Aufstell-Figur f. frühen Bahnhof, Masse, Märklin, Mann mit Zylinder, 6,4 cm, Zylinder etwas bestoßen, einige Heyde Figuren, kl. Leiterwagen, Blech, Verkäufer, Masse, Leila, 7,5 cm, Elastolin Trapper, Kleinteile
Nr. 157
Limit: 40 €
Autobahn, Blech lithogr., deutsch, 22 x 11,5 cm, Funktion defekt, im Orig.-Kart., optisch guter Zust.
Nr. 158
Limit: 30 €
Konv. ca. 30 Teile, Masse, 2. Weltkrieg, meist Lineol, meist 7 – 7,5 cm, Figuren, bespielt
Nr. 159
Limit: 60 €
ELASTOLIN
Planewagen, Blech, Figuren u. Pferde Masse, Plane ergänzt, einige Geländeteile, Brückenteile, Brunnen, Lagerfeuer, Zust. 2 – 3, ein paar Teile kl. Beschädigungen
Nr. 160
Limit: 60 €
meist Elastolin, Masse, 13 Teile Indianer u. Trapper, darunter 1 Kind, 1 Squaw mit Kind, dazu 2 Pferde, Luffabäume, 1 Geländeteil, meist Zust. 2 – 3, teilw. kl. Beschädigungen, dazu einige Figuren Kunststoff
Nr. 161
Limit: 70 €
WIKING
Porsche 356, ohne Bodenplatte, Achsen gequetscht, cremefarben, guter Zust., ein wenig Flugrost auf den Achsen
Nr. 162
Limit: 70 €
WIKING
Porsche 356, creme-farben, mit Bodenplatte, 1 Porsche 356 Cabriolet, blau-grau, mit Bodenplatte, kl. Kleberrest an der Windschutzscheibe, 1 Porsche 550 Spyder
Nr. 163
Limit: 70 €
WIKING
Porsche 356, hellblau, ohne Bodenplatte, Achsen gequetscht, ein wenig Flugrost an den Achsen, sonst guter Zust.
Nr. 164
Limit: 20 €
4 Teile, Modellautos, Porsche, versch. Maßstäbe, 356 (Speedster), (Spyder), Gorki Classic, Made in China, Maisto, sehr guter Zust.
Nr. 165
Limit: 220 €
DISTLER
Porsche 356, hellgrün, 25 cm, bespielt, kl. Lackfehler, Kratzer an der Bodenplatte, mit Fernsteuerung
Nr. 166
Limit: 40 €
TIPP & CO.
Porsche 356, 2 Teile, Polizei, zivile Ausführung, dunkelblau, Friktionsantrieb, leicht bespielt, ohne Fahrerfigur
Nr. 167
Limit: 40 €
2 Teile, Blech, Porsche 356, 14 cm, ohne Antrieb, 7,5 cm, Uhrwerk intakt, guter Zust.
Nr. 168
Limit: 280 €
3 Teile, Geschütze, 16 cm, Guss- u. Blechteile, Durchm. der Räder 5,5 cm, Orig.-Zust., mit kl. altersbed. Lackfehlern
Nr. 169
Limit: 280 €
Damo Flugspiel, Zeppelin u. Flugzeug, Paris, London Blech, 38 cm, teilw. etwas überarbeitet, dekorativ
Nr. 170
Limit: 3500 €
Schlitten, Blech handlackiert, Nr. 1473, um 1900, mit Blech-Pferd, 47 cm, kl. altersbed. Lackfehler, Orig.-Zaumzeug, sehr dekorativ
Ergebnis: 15500,00 €
Nr. 171
Limit: 180 €
PFEIFFER
Figur, um 1900, passend zu Märklin Draisinen, Sitzhöhe 13,5 cm, Massekopf, Holz-Arme u. –Beine
Nr. 172
Limit: 850 €
Vaty, Elektroauto, Frankreich, 30 cm, mit Steuerung, im Orig.-Kart., techn. nicht geprüft, schöner Orig.-Zust.
Nr. 173
Limit: 150 €
LEHMANN
Terra, Limousine, Blech lithogr., Spiralfederwerk intakt, mit Fahrerfigur, 1 Vorderrad fehlt, bespielt, kl. Fahne vorne fehlt
Nr. 174
Limit: 80 €
Baukasten-Auto, Lkw, 40 cm, stärker bespielt, teilw. überstrichen, ohne Antrieb
Nr. 175
Limit: 30 €
GÖSO
Güllewagen, Blech, ohne Deichsel, 20 cm, bespielt, Lackfehler
Nr. 176
Limit: 60 €
Kinomatograph (Laterna Magica), Blech, elektr. Ausführung, techn. nicht geprüft, Höhe 16 cm, Orig.-Kart., mit 12 Bildstreifen
Nr. 177
Limit: 120 €
Zugpferd, Holz, Fell bezogen, Glasaugen, Orig.-Zaumzeug, Gussspeichenräder, mit Wagen, 45 cm
Nr. 178
Limit: 180 €
GEORG HEYDE
Dresden, gr. Soldat, Guss, 18,5 cm, um 1900, an der Weste hinten etwas ausgebessert
Nr. 179
Limit: 120 €
Schwan, wohl Günthermann, Blech handlackiert, 17,5 cm, Uhrwerk intakt, geht etwas schwer, altersbed. Lackfehler, Kopf lose
Nr. 180
Limit: 150 €
schönes Konv., Wiking, Blei Schiffe, ca. 40 teile, Schlachtschiffe, U-Boote, zivile Schiffe, Flugzeuge, Eisenbahn, mit ein paar Orig.-Kart., meist guter Zust.
Nr. 181
Limit: 30 €
3 Teile Glasbilder, f. gr. Laterna Magica, 8,5 x 8,5 cm, Gullivers Reisen, Aladin und die Wunderlampe, der kleine Däumling
Nr. 182
Limit: 40 €
schönes Konv. Antriebsmodelle, Mühle mit Schöpfrad, Mann an der Stanze, 2 Mann an der Säge, Farbenrad, Windmühle mit Müller bespielt, Lackfehler
Nr. 183
Limit: 40 €
Antriebsmodell, Hochtransmission, 24,5 cm breit, 20 cm hoch, altes Märklin-Zeichen
Nr. 184
Limit: 60 €
Konv. Antriebsmodelle, 6 Teile, Windmühle, Mann an Bohrer, Mann am Amboss, Mann am Schleifstein, Hammerwerk mit Wassermühle, 1 Schiffsschaukel, teils bespielt, mit Lackfehlern
Nr. 185
Limit: 480 €
ERNST PLANK
Heißluftmotor, Noris, Blech- u. Gussteile, auf Holzbrett montiert, mit Brenner, vor 1900, 24 cm lang, sehr schöner Orig.-Zust., im Orig.-Kart.
Nr. 186
Limit: 60 €
schönes Konv., Holztiere, 2 Reiter, Masse, davon einer beschädigt, einige Luffabäume, Frau mit Baum, 11 cm, ein paar Figuren in Spanschachtel
Nr. 187
Limit: 80 €
Konv. Schiffe, Blech, Blei, 13 – 14 cm, 3 Teile, 4 Teile Brandung, 1 Segelschiff, 8 cm ,flach, mit Fehlern
Nr. 188
Limit: 40 €
einige Bauernhof-Figuren, Holz u. Masse, 11,5 – 12 cm, 1 Hirsch liegend, Guss, 14 cm, 1 Ohr fehlt, Hirsch mit Hirschkuh, Guss, 13 cm, ein paar Soldaten, Masse
Nr. 189
Limit: 60 €
Konv. Schuco Garage, 3010/30, Varianto, ox, 1 Fernlenkauto 3000, Gehäuse liegt lose bei, im Orig.-Kart., mit Zubehör, 1 Schuco Micro Racer, 1036/1, 2 Teile Varianto, stärker bespielt, Uhrwerk intakt
Nr. 190
Limit: 60 €
Konv. Militärspielzeug, Tipp & Co., Halbkette, Frontscheibe fehlt, bespielt, mit Figuren, Scheinwerferwagen, 3-Achser, nicht kompl., Kanone, kl. Tank, Rostfehler, 1 Scheinwerfer, etc.
Nr. 191
Limit: 60 €
3 Reiter, Zinn, insgesamt 10 cm, 1 Leiterwagen, Blech handlackiert, altersbed. Lackfehler
Nr. 192
Limit: 60 €
HESS
Schiff, 21 cm, Aufbau lose, Mast fehlt, bespielt, Schwungradantrieb intakt
Ergebnis: 170,00 €
Nr. 193
Limit: 60 €
Konv. Blechspielzeug, Garage Bing, Garage Lehmann, 16 cm, 1 Schwungradmotor Arnold, bespielt, gut, 4 Automobile, Lehmann u. andere, bespielt, teilw. nicht ganz kompl.
Nr. 194
Limit: 30 €
2 Teile, Laterna Magica, Bing, 1910, Brenner orig?, Löwentatzenfüße, gute Zust., 1 Laterna Magica nicht kompl., 1 Brenner, 1 Linse
Nr. 195
Limit: 40 €
Konv. Blechspielzeug, Flugzeuge, Huki, Schuco u. andere, 9 Teile, 9 – 20 cm, bespielt bis stärker bespielt, bitte besichtigen
Nr. 196
Limit: 650 €
Georg Sprenkuch Nürnberg, Winterjagd, um 1900, Figuren 5,5 cm, Tiere, Bäume, Gebäude, Kutsche, guter Zust.
Nr. 197
Limit: 30 €
Betrachter, Holz, 13,5 cm, mit Bildern
Nr. 198
Limit: 160 €
SIKU PLASTIK
Konv., Radarturm, F206, kl. Hanger, F201, F7A, Topolew Tu 104, F10A, F100 Super Sabre, mit Kennzeiche, US Airforce
Nr. 199
Limit: 80 €
DISTLER
Elektromatic, Fahrzeug, 14 cm, unbespielt, mit Tankstelle, Lagerungsspuren am Dach der Tankstelle, im Orig.-Kart.
Nr. 201
Limit: 250 €
LINEOL
7,5 cm, 19 Teile, Musiker, darunter 3 Fanfarenbläser, 1 Flötenspieler stillgestanden, Zust. 1 – 2, 1 Flötenspieler Arme ausgebessert
Nr. 202
Limit: 180 €
Varianto, schönes Konv. Varianto Elektro 3112, sehr gut, im Kart., Varianto Elektro 3118, sehr guter Zust., im Kart., Deckel am Kart. verschlissen, 3116, Varianto Elektro, 3116, Batterie innenliegend, Rostschäden, Ektro 3114, kl. Kratzer am Dach, im Kart., Varianto 3051, Kreuzung, Weichen, Brückenteil, Transformator, mit Varianto Autobahn 3010X, Schachtel auf Vollständigkeit nicht geprüft